Следите за новостями по этой теме!
Подписаться на «Поп музыка / Зарубежные новости»
Латиноамериканская музыка давно пронизала американский музыкальный пейзаж, как специи в остывшем чае — их не видно, но вкус ни с чем не спутать. От зажигательных ритмов совместного альбома Celia & Johnny до революционно-угаровского хита Daddy Yankee «Gasolina», вклад латинских музыкантов в историю США просто невозможно не заметить. И вот, каждый год Библиотека Конгресса — это такая местная «кладовая памяти» — заносит в свой Национальный реестр аудиозаписей ещё 25 записей, которые американцы считают особенно важными «с культурной, исторической или эстетической точки зрения».
14 мая библиотекари вычеркнули пару строк из очередного списка дел: в национальном архиве теперь будут жить ещё две латиноамериканские композиции — новогодний гимн Хосе Фелисиано «Feliz Navidad» и зажигательный оркестровый «Mambo No. 5» в исполнении Переса Прадо и его оркестра. Год назад в этот пантеон попали знаменитая мексиканская ранчера «El Rey» в громогласном исполнении Висенте Фернандеса и двухъязычная кантри-баллада англо-мексиканца Фредди Фендера.
Разумеется, получить место в этом реестре — не так-то просто. Это вам не очередная премия с банкетом и забытыми речами. Как подчеркнул конгрессмен Хоакин Кастро, курирующий продвижение латиноамериканской музыки, попасть туда — для любого музыканта настоящая честь и, будем честны, вопрос престижа.
Реестр был учреждён аж в 2000 году. С тех пор туда включили больше двадцати работ исполнителей латиноамериканского происхождения. Открыла этот парад музыки пластинка «Dance Mania» Тито Пуэнте в 2002 году. Дальше в архив вписали «Abraxas» (1970) группы Santana — именно этот альбом перевернул представление о мексикано-американском роке, выпустили «Buena Vista Social Club» с их легендарным одноимённым альбомом, который познакомил Америку с кубинским сон. Запись Ричи Валенса «La Bamba» (1957), в которой обычная мексиканская народная песня внезапно обрела второе дыхание благодаря роковым инъекциям, тоже туда отправилась.
Кстати, сам Кастро настаивает: латинским артистам мало места на полках американской славы. Латиноамериканцев в США уже 20%, а вот в реестре их работ — меньше 5%. Вот и приходится плясать у закрытых дверей культурного Олимпа, пока библиотека (как может) пытается наверстать упущенное и хотя бы чуть-чуть исправить историческую слепоту.
Американская музыкальная клумба снова рутинно прополола затесавшиеся латино-цветы. Каждый год терпеливые библиотекари объявляют свой «список вечных», где каждая вторая запись — либо хит, который уже сто лет не крутят даже на ретро-радио, либо очередная попытка оправдаться: мол, мы помним всех. На этот раз жребий выпал на «Feliz Navidad» Хосе Фелисиано и «Mambo No. 5» Переса Прадо.
Вроде как, латиносы принесли Америке половину культовых ритмов, но в национальном архиве от их влияния — не густо. Конгрессмен Кастро из Сан-Антонио бодро бьётся за каждую мексиканскую или кубинскую фамилию на полках памяти. И даже когда музыка латино живёт в каждом супермаркете, на полпути между минусовкой и плейлистом Google, статус-кво почти не меняется.
Все эти торжественные включения — не столько настоящая память, сколько ежегодная церемония отработки чек-листа ради галочки: вставили галочку, мол, «инклюзивность» обеспечили. Как бы ни старались – демократично и всенародно — получается вяло: и латинских артистов в списке мало, и разговоры про «равное представительство» давно не возбуждают ни публику, ни лоббистов. Следующая запись — под фанфары для тех, кто ещё верит в честный архив.