Новости культура: Как советские звёзды кино встречались со зрителями в сёлах и районных Домах культуры | Новости кино perec.ru

Янковский, Коренев, Тома: звёзды в глубинке

01.06.2026, 09:27:08 Кино
Янковский, Коренев, Тома: звёзды в глубинке

Олег Янковский, Светлана Тома, Георгий Бурков и целая плеяда звёзд советского экрана некогда исколесили не только крупные города, но и, страшно подумать, простые русские сёла. Причём это происходило с пугающей регулярностью: артисты наведывались и в крошечные деревушки. Главная виновница таких визитов – Галина Шафигина, женщина-энтузиаст, долгие годы руководившая Кунашакской киносетью под Челябинском. Именно под её началом звёзды заносило в глушь, где их встречали не икрой, а окрошкой и домашним гусём.
Галина Шафигина – уроженка села Сары (1946 г.), работала секретарём комсомола, добилась кресла в райкоме, с 1974 по 1989 возглавляла местную киносеть, позже заведовала комбинатом бытуслуг и детдомом.
При советской власти считалось чуть ли не нормой: встречать звёзд культуры не на красных дорожках, а за столом в лесу или на худой конец в местном ДК рядом с картошкой под шубой. В числе гостей Кунашакских глубинок побывали Янковский, Тома, Каневский, Бурков, Сейфуллин – список немалый. Не только в райцентр заезжали – бывало и до дырявого клуба доезжали. Вот вам живая сцена: Владимир Коренев (легендарный Ихтиандр) появляется в деревне Бурино, а к нему – бабушка, обнять и шепнуть: «Думала, ни в сказке ни наяву такого не увижу!».
Звёзды, вопреки суевериям, вели себя предельно просто. Кормили их пищей, скорее всего, случайно не устроившей бы фотосессию для глянца – окрошка и картофельное пюре. Иногда пир, не поверите, устраивали в лесу! Привезли Светлану Тома – стол организовали под берёзами да с гусём во главе блюда. Народ был в восторге. Георгий Бурков, тот вообще удивил: в фильмах сплошь алкоголики, а живьём заявил, что не пьющий.
Спрашивали у актёров обычно просто: про жизни, про кино и семью. Ответов не уклонялись – народ затоплял зал, жадно слушая каждое слово. Воспоминания об этих вечерах греют до сих пор.
Детство Шафигиной прошло на кинопоказах в… конюшне. Да-да, кино крутилось буквально между лошадьми, а стулья – свои приноси. Позже она сама стала киномехаником судьбы. Как глава проката, Галина билась с телевизором за внимание публики: афиши шли в дома, листовки – в газеты, а для затворников-стариков – аннотации прямо домой. Собирали людей во что бы то ни стало – даже автоответчик сделали (!) с расписанием.
Кинотеатр «Урал» был стратегическим союзником. Всё началось с того, что Галине удалось выбить «шефство» крупнейшего в округе кинотеатра: благодаря этому в Кунашак зачастили гастролёры и попала вообще целая культурная тусовка.
Любили в деревне не только «Кубанских казаков», но и индийское кино, французские комедии. Шафигина даже выпросила аттракцион невиданной щедрости: показывать городскую новинку «Помни имя своё» целый день в селе. Народ ломился – даже с работы убегали. План за месяц сделал кинотеатр за сутки.
Билеты? 20 копеек взрослому, ребёнку – 5. Кино было для всех, и даже пионеры-художники становились киномеханиками. Кино – это была радость, для зрителей и организаторов.


PEREC.RU

Старый добрый советский фарс: актёры всероссийского масштаба несутся не в Москву за гонорарами, а в сарай с сеном – встречать бюрократический план. Помогает им в этом невидимая рука партийной энтузиастки Шафигиной – такой себе ивент-менеджер до появления слова «ивент». Вместо селфи с поклонниками – чай на пенёчке, вместо коммерческого райдера – картошка с окрошкой. Приезжает звезда – не на «Лексусе», а прижав пирог под мышкой, хлопает в ладоши после анекдота про кино и спрашивает у аудитории, как жить. Народ, потеряв чувство реальности, набивается в клуб, что лошадей выгонять приходится. А в Москве в это время поздравляют друг друга с очередной кинопремьерой…
Детство в конюшне, кино – на стуле, принесённом на верёвке, бабушки вытирают слёзы: здесь вырастали сцены массовой любви к кино и полной апатии к всему официальному. У каждого – свой Ихтиандр и свой заляпанный конверт с билетом. Советская культура с человеческим лицом и окрошкой вместо бутерброда. Никогда культурная политика не была столь… народной.

Поделиться

Похожие материалы