Новости технологии: Tesla утверждает, что водитель сам отключил автопилот в смертельной аварии в Техасе | Новости IT perec.ru

Tesla оправдывается за смертельную аварию в Техасе

27.06.2026, 09:27:05 ИТ
Подписаться на «Рифы и пачки / Твоя культура»
Tesla оправдывается за смертельную аварию в Техасе

Автоконцерн Tesla вновь оказался в центре скандала после смертельной аварии, случившейся в штате Техас. В пятницу вечером электромобиль Tesla Model 3, набравший слишком большую скорость, врезался в жилой дом. Трагедия закончилась гибелью 76-летней женщины, находившейся внутри.

Местная полиция округа Харрис подтвердила, что за рулём находился водитель по имени Майкл Батлер, который использовал системы автоматической помощи при вождении, обычно называемые в народе автопилотом. Однако представители компании Tesla поспешили заявить: вина не в их скандальном режиме Full Self-Driving (полного автопилота). По словам главы отдела искусственного интеллекта Tesla Ашока Эллусвами, водитель сам перехватил управление, выжав педаль газа до 100%, тем самым отключив автопилот.

В ответах в социальной сети X (бывший Twitter), где Elon Musk часто ведет корпоративные баталии, Эллусвами подчеркнул: непосредственно перед аварией полная ответственность за действия автомобиля лежала на человеке за рулем. Помимо этого, он не преминул указать, что официально использование автопилота требует постоянного внимания и участия водителя - иначе совсем скоро можно будет списывать любые катастрофы на ошибку софта или "заговор искусственного интеллекта".


PEREC.RU

Tesla снова на арене — смерть за рулём их электромобиля, а в комментариях уже классическое шоу, кто виноват. Полиция говорит — использовали автопилот. Tesla отвечает — сами виноваты: водитель выжал газ, отключил их систему. Глава ИИ компании искренне убеждён, что машины тут ни при чём. Не хватает только аплодисментов маркетологам за оборот "водитель сам отключил автопилот" — теперь каждая авария становится поводом для нового витка споров, что умнее в нашей жизни — человек или алгоритм. На выходе имеем: плюс одно громкое оправдание бренду, минус одна жизнь и кучу философских вопросов, кто же рулит на самом деле — водитель или логотип на капоте.

Поделиться

Похожие материалы