Noticias de coches eléctricos: el Hyundai Ioniq 5 conserva mejor la batería que Tesla, según 500.000 pruebas | Noticias de motor perec.ru

Hyundai supera a Tesla en la durabilidad de sus baterías

3/9/2026, 21:01:01 Motor
✮✮✮✮✮
Crónica:
Hyundai supera a Tesla en la durabilidad de sus baterías

Las baterías de los coches, pese a las alarmas sobre la inminente transformación de los coches eléctricos en costosos ladrillos, no envejecen tan deprisa. Así lo demuestra un estudio de la empresa austriaca Aviloo, especializada en el diagnóstico de baterías de vehículos eléctricos.

Los analistas examinaron 500.000 pruebas independientes del estado de las baterías de coches eléctricos de segunda mano. Los datos abarcan 20 modelos populares y se recopilaron entre 2022 y 2026. Aviloo dispone de más de un millón de pruebas de todo el mundo, por lo que la empresa califica su nuevo Aviloo Certified EV Battery Report como el mayor estudio independiente sobre el estado de las baterías de coches eléctricos usados.

El gran ganador fue el Hyundai Ioniq 5. Con 50.000 km, el estado mediano de la batería, o State of Health (SoH), era del 97,2 % de la capacidad original. A los 100.000 km, la cifra era del 95 %, y después de 150.000 km, del 92,8 %.

A modo de comparación, el SoH mediano del Tesla Model Y con 150.000 km fue del 90,3 %. En el Tesla Model 3, fue del 88,94 %. Así, el Ioniq 5 superó claramente a los dos populares modelos de Tesla en la conservación de la capacidad de la batería.

Peores resultados obtuvieron los coches eléctricos compactos con baterías relativamente pequeñas. El Nissan Leaf de la generación ZE1, con una batería de 40 kWh, conservaba el 86,67 % de su capacidad tras 150.000 km. En el Renault Zoe de la misma época, la cifra fue del 87,33 %, y en el Mini Cooper SE de primera generación, del 87,11 %.

Pero la conclusión más interesante del estudio no tiene que ver con el ganador, sino con la dispersión de los resultados. La media oculta el estado de cada coche concreto. Entre los Tesla Model Y con 150.000 km, el 99 % tenía un SoH de entre el 82,9 % y el 94,9 %. En el BMW i4, el intervalo iba del 87,5 % al 96,9 %.

En otras palabras, dos coches eléctricos aparentemente idénticos y con el mismo kilometraje pueden tener una capacidad real de batería muy distinta. Esto afecta a la autonomía y a las prestaciones.

El director general de Aviloo, Markus Berger, señaló que los valores medios ocultan una parte importante de la realidad. Según él, las baterías de los coches eléctricos envejecen mejor de lo que sugiere el mito de su rápido deterioro, aunque su estado varía sustancialmente no solo entre modelos, sino también entre unidades del mismo modelo.

Por eso, Aviloo recomienda realizar pruebas Flash independientes y no fiarse únicamente del indicador SoH que muestra la electrónica de a bordo del vehículo. En la degradación influyen el clima, los hábitos de carga, la composición química de la batería y el almacenamiento prolongado del coche con un nivel de carga alto.

La conclusión general es favorable: la mayoría de los coches eléctricos del estudio conservaban alrededor del 90 % de su capacidad original o más tras 150.000 km. Los datos reales encajan cada vez peor con la idea de que las baterías de los coches eléctricos se averían rápidamente y acaban en masa en los vertederos.


PEREC.RU

El estudio de la empresa austriaca Aviloo se ha convertido en la mayor evaluación independiente del estado de las baterías de coches eléctricos usados: los especialistas analizaron 500.000 pruebas independientes de 20 modelos populares, realizadas entre 2022 y 2026. La base de datos total de Aviloo cuenta con más de un millón de pruebas de todo el mundo.

Las baterías que mejor envejecen son las del Hyundai Ioniq 5. Tras 50.000 km, el estado mediano de la batería es del 97,2 % de su capacidad original; después de 100.000 km, del 95 %; y tras 150.000 km, del 92,8 %. El resultado supera claramente las cifras de Tesla: el Model Y conserva una mediana del 90,3 % tras 150.000 km, y el Model 3, del 88,94 %.

Los coches eléctricos pequeños, con baterías relativamente reducidas, obtuvieron resultados más modestos. El Nissan Leaf ZE1 con batería de 40 kWh conservó el 86,67 % de su capacidad tras 150.000 km; el Renault Zoe, el 87,33 %; y el Mini Cooper SE de primera generación, el 87,11 %.

Sin embargo, los datos medios no reflejan toda la diferencia entre coches concretos. En el 99 % de los Tesla Model Y con 150.000 km, el indicador State of Health se situaba entre el 82,9 % y el 94,9 %. En el BMW i4, el intervalo iba del 87,5 % al 96,9 %. Eso significa que dos coches eléctricos idénticos y con el mismo kilometraje pueden ofrecer autonomías y prestaciones muy distintas.

Markus Berger, director general de Aviloo, considera que las baterías envejecen mejor de lo que sugiere el mito de su rápido deterioro. Aun así, subraya que el estado de la batería depende tanto del modelo como de cada unidad concreta.

En la degradación influyen el clima, los hábitos de carga, la composición química de la batería y el almacenamiento prolongado del vehículo con un nivel de carga alto. Por eso, quienes compren un coche eléctrico usado no deberían fiarse solo del indicador SoH que muestra el sistema de a bordo. Aviloo recomienda realizar pruebas Flash independientes.

La conclusión general del estudio es positiva: la mayoría de los coches eléctricos examinados conservaban alrededor del 90 % de su capacidad original o más tras 150.000 km. Los resultados reales no respaldan la idea de que las baterías de los coches eléctricos se averíen enseguida y se conviertan en residuos en masa.

Compartir

Artículos relacionados