Новости психологии: Как телесные эмоции влияют на политическую активность и демократии | Новости психологии perec.ru

Политика на кончиках нервов: как тело реагирует на дебаты

03.06.2026, 11:27:03 Психология
Подписаться на «Психология / Научные исследования»
Политика на кончиках нервов: как тело реагирует на дебаты

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что политика вызывает не только бурю мыслей, но и конкретную тяжесть в теле? Оказывается, это не просто ваши странности. Недавнее исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, утверждает: эмоции от политики буквально ощущаются физически, и эти ощущения могут объяснить, зачем люди лезут в дебаты, идут на выборы, устраивают пикеты или пишут гневные посты.

Наука давно подозревала, что на выборы нас гонят не столько доводы разума, сколько неуправляемые чувства. Но обычно политологов хватает на масштаб: "Оцените свою злость, дорогой гражданин, по шкале от нуля до ста!" Авторы нового исследования решили копать глубже — до дрожи в конечностях и тянущей боли в животе. Ведь эмоция, уверяют они, рождается не в "абстракции": мозг фиксирует внутренние сигналы, типа учащённого пульса и подташнивания, и на их базе создает нашу эмоциональную реакцию.

Во главе исследования стояла Андреа Вик, научный сотрудник лондонского Центра политики чувств. Именно сочетание политической психологии и "юмора" физиологии навело ее на мысль: а что чувствует тело политика, или точнее, любого, кто переживает за судьбу страны? Так сформировалась идея отметить на цифровом силуэте зоны активации — как только испытуемый вспоминает нечто политическое, вызывающее в нем злость, тревогу или, скажем, надежду.

В эксперименте приняли участие 992 американца — строго следили за тем, чтобы они представляли весь электоральный срез: по половозрастному и партийно-расовому составу. Испытуемые раскрашивали электронные тела: красное — где "греет" и напряжено, синее — где онемение и тяжесть.

Сначала все участники описывали свои "обычные" чувства (злость, тревожность, депрессию, отвращение, надежду), затем эти же эмоции, но в политическом контексте: например, каково это — злиться на очередного политика? В итоге карты тела удивили самих ученых. Если депрессия в быту — это вялость рук и ног, то политическая депрессия била по всему телу. Отвращение от испорченной еды ощущалось в желудке, а политическое — больше напоминало гнев, сосредотачивалось в голове и верхней части туловища. Надежда в политике ощущалась слабее, чем личная — видимо, вера в лучшее уже всех немного утомила.

Любопытно, что сторонники демократов физически сильнее ощущали негатив от политики, чем республиканцы: у них чаще "краснела" голова и грудь, особенно при злости и тревоге. Впрочем, исследователи подчеркивают: это не значит, что одни более эмоциональны или менее рациональны. Просто эмоциональный накал по-разному окрашен опытом и ожиданиями — видимо, демократы на момент сбора данных были "проигравшей стороной", поэтому и чувствовали все ярче.

Исследование показало: чем сильнее и шире по телу разливается политическое чувство, тем выше вероятность, что человек пойдет голосовать или даже митинговать. Чисто физиологическая злость или надежда толкает людей к делу — а не просто к злорадству о неприятных соседях по партии.

Конечно, ученые признают: не всё так просто. Их данные — снимок момента, однозначно причинно-следственных связей нет. Да и американская политическая сцена все же более накалена, чем, скажем, российская. Уточняют: если лучше понять телесные корни эмоций, можно иначе выстраивать политическую коммуникацию и даже предотвращать радикализацию. Да, эмоции в политике — это по-настоящему осязаемое дело. И демократия, как ни крути, опирается не только на наш интеллект, а и на то, насколько сильно дрожат наши руки перед урной.


PEREC.RU

Тот случай, когда политическая наука вдруг решила, что кроме цифр и лозунгов, есть у человека ещё и тело, и оно всё время как-то переживает вокруг урны. Исследование, с виду невинное, а по сути — способ научно объяснить: если вы выходите на митинг, то, возможно, у вас просто чешутся кончики пальцев — и не потому что власть сменить хочется. Образ демократов как народа разводящих руками — усилен. Демократия, получается, буквально жжёт внутри — у кого-то в грудной клетке, у кого-то ближе к пояснице, а у кого-то и вовсе не проявляется. Исследования и впрямь прогрессивные — американские учёные стараются поставить телесную реакцию на поток. И всё бы ничего, если бы не прямо заявленное: доказать, что эмоция вызывает политическое действие они до конца не могут. Но ведь хочется продолжать изучать — вдруг когда-нибудь поймём, где между бургером и протестом пролегает настоящая грань. Неудивительно: есть шанс, что следующим шагом партии будут выбирать по температуре в подмышках электората. Всё как всегда: кому политика — забота, а кому — прилив крови в пятки.

Поделиться

Похожие материалы