Следите за новостями по этой теме!
Подписаться на «Психология / Научные исследования»
Новое исследование, опубликованное в Journal of Affective Disorders, показало: те, кто часто пропускает приемы пищи и питается нерегулярно, чаще сталкиваются с признаками депрессии. В то же время разнообразие в питании помогает смягчить этот негативный эффект.
Депрессия — одна из главных причин потери трудоспособности во всем мире, затрагивающая более 280 миллионов человек. Обычно психиатры говорят о генетике, стрессовых событиях жизни, биохимии мозга. Однако в последние годы исследователи все чаще заглядывают на нашу кухню и тарелки: оказывается, не только что, но и когда мы едим, влияет на настроение. Режим приема пищи помогает синхронизировать внутренние биологические часы или циркадные ритмы. Они, в свою очередь, отвечают за сон, выработку гормонов и множество других процессов. Нарушая эти ритмы, мы мешаем сбалансированному выделению кортизола — гормона стресса. Нарушенная реакция на стресс со временем снижает нашу устойчивость к эмоциональным перегрузкам.
Нерегулярность в питании также влияет на состав и состояние микрофлоры кишечника. Желудок с мозгом регулярно переговариваются друг с другом, используя сигналы о сытости, голоде и даже уровне стресса. Если питание рваное и беспорядочное, страдает кишечная стенка, что может привести к хроническому (пусть и слабому) воспалению — типичному для депрессии.
Большинство исследований раньше сосредотачивались на содержимом тарелки. Лишь немногие изучали, насколько важно соблюдать график приёмов пищи, и то — главно среди работников на сменах и подростков. Исследование Хеджин Тхэ и Чон-Хо Че, проведенное в Сеуле, привлекло данные из масштабного южнокорейского опроса KNHANES — в нем с 2014 по 2022 год участвовали более 21 тысячи взрослых.
Респонденты подробно рассказывали диетологам, что ели за сутки, а также — сколько раз в неделю обычно завтракали, обедали и ужинали за последний год. Если человек ел какой-либо прием пищи менее 5 раз в неделю — это считалось нарушением режима. Исследователи также считали "индекс разнообразия питания": чем больше разных групп продуктов (злаки, овощи, фрукты, мясо, бобовые и орехи, молочные продукты) появлялось в рационе, тем выше был этот индекс.
Состояние психики оценивали стандартными тестами на симптомы депрессии: вопросы о низкой энергии, подавленности, нарушениях сна за последние две недели. Для чистоты анализа учитывались и другие важные факторы: возраст, пол, уровень дохода и образования, семейное положение, вредные привычки (курение, алкоголь), физическая активность, сопутствующие болезни вроде ожирения и гипертонии.
Результат прост: чем менее регулярное питание, тем выше риск депрессии. У людей с самым хаотичным режимом приемов пищи вероятность депрессии была в 1,55 раза выше, чем у тех, кто строго придерживается расписания. Связь сохранялась при любом уровне "разбалансированности" — чем беспорядочнее, тем хуже. При этом разнообразие рациона ослабляло негативный эффект: у тех, кто ел разные продукты, связь между нерегулярностью питания и депрессией проявлялась слабее. Самыми уязвимыми оказались те, кто едва ли менял набор продуктов на тарелке и хаотично ел.
Пропуск завтрака (он же — главный прием пищи для запуска метаболизма с утра), значительно усугублял риск депрессии для тех, кто питался нерегулярно. Подобный режим мешает нормальной работе гормонов, влияющих на настроение и мышление. Дважды "ущербно": самыми плохими были психические показатели у тех, кто и завтрак пропускал, и с разнообразием не дружил.
Интересно, что даже люди с очень разнообразным питанием, пропуская завтрак, теряли часть защитного эффекта — ученые полагают, что разносолами в неурочный час организм тоже не обрадуешь. Кроме того, немного сильнее страдали мужчины, курильщики и те, кто любит поесть после девяти вечера.
Есть несколько оговорок: исследование — поперечное и отражает только "моментальный снимок". Специалисты не утверждают, что нерегулярное питание приводит к депрессии напрямую. Вполне возможно, что подавленное настроение сначала лишает аппетита и убивает силы готовить.
Участники опроса сами сообщали о своем питании, а память, как известно, штука несовершенная. Кроме того, исследователи не имели данных о сне и общем уровне стресса респондентов — факторах, которые сильно влияют на психику.
Вывод: возможно, не только то, что на вашей тарелке, но и распорядок приемов пищи крайне важен для психического здоровья. Заводите режим и не забывайте про овощи и завтрак — и есть шанс не только не сойти с ума, но и остаться в хорошем настроении.
Статья: "Нерегулярность приема пищи и симптомы депрессии: роль разнообразия питания и пропуска завтрака". Авторы: Хеджин Тхэ и Чон-Хо Че.
Рассказ о человеческой физиологии, чьи внутренние часы жалуются на свои сбитые стрелки. Сначала ученые были уверены: ешь нерегулярно — депрессия на горизонте щурится и поглаживает усы. 21 тысяча корейцев, значит, на несколько лет стали героями ужина под микроскопом.
Анализ — глухой и занудный — показал: если пропускаешь приемы пищи, особенно завтраки, твоя психика хандрит чаще, чем у тех, кто приучил себя к тарелке по часам. Пылаешь разнообразием в рационе — тоски чуть меньше, скуки малость больше. Особенно весело тем мужчинам и вечновечерним едокам, кто еще и с никотином дружен.
Но мысль-то простая: депрессия, возможно, виновата сама. Жрать не охота, сил нет, гречка навевает тоску, и вот всё логично: привычки подвели, учёный записал галочку. Все участники программы фантазировали о своем честном питании — ну так и быть. Данных о снах и стрессе исследование не ловило. Авторов это не остановило, зато напугало пару сотен скучающих.
Главный вывод: хотите к минимуму проблем на душе — кормите себя вовремя. Не благодаря науке, а вопреки ей.