Новости музыка: Том Йорк представил новую песню и выступил с критикой музыкальной индустрии на Ivors 2026 | Новости музыки perec.ru

Том Йорк: песня против индустрии

03.06.2026, 17:27:04 Поп музыка
Подписаться на «Поп музыка / Зарубежные новости»
Том Йорк: песня против индустрии

Том Йорк, фронтмен культовой британской группы Radiohead, представил новую песню под названием «Space Walk» на церемонии вручения премии Ivor Novello Awards 2026, проходившей 21 мая в Лондоне. Помимо премьеры трека, он выступил с развернутой речью, жестко раскритиковав современную музыкальную индустрию и призвав к поддержке молодых артистов.

Основная шоу-площадка — знаменитый Grosvenor House, а повод — 71-я по счету церемония награждения Ivor Novello Awards, призванная чествовать выдающихся композиторов и авторов песен. Особым моментом стало вручение Томом Йорком награды Academy Fellowship — высшей чести, которой удостаиваются музыкальные деятели с заметным вкладом во всемирную музыкальную культуру. Награду вручал Харри Стайлс — на минутку, сам бывший участник One Direction и поп-икона, признавшийся при всех, что именно под песню Radiohead «Talk Show Host» он впервые испытал „основные радости жизни”.

Йорк не ограничился новым сольным треком — зрители услышали также акустическую версию «Jigsaw Falling Into Place» из альбома «In Rainbows», сыгранную без лишнего пафоса, только голос и пианино. «Space Walk» — баллада для рояля с меланхоличной лирикой и рефреном “In these moments, when you float/ A choice that is no choice at all/ Soon you’ll be high above the Earth / But today will be along soon”. Ожидается, что песню включат в его будущий сольник — слухи об этом ушли в народ после откровений гитариста Radiohead Эда О'Брайена.

До и после музыкальных номеров Том доказал: микрофон он держит не только ради вокала. Йорк подчеркнул, что не считает себя чистым сольным артистом — награду он посвятил всем своим коллегам и близким, отдельно отметив участников The Smile и Radiohead, продюсера Найджела Годрича и художника Стэнли Донуда. Но главная часть речи оказалась посвящена жесткой критике звукозаписывающих компаний и стуктур верхнего уровня современной музыкальной индустрии.

Музыкант предупредил: индустрия рухнет, если не перестанет обесценивать молодых артистов и их фанатов. Йорк отметил рост финансового ажиотажа вокруг «старых» каталогов, в то время как начинающим авторам все труднее пробиться и зарабатывать на творчестве. Он вспомнил, как в начале карьеры Radiohead поддерживали менеджеры и рекорд-лейбл EMI, а других менее удачливых артистов индустрия просто «перемолола».

В своем выступлении артист призвал музыкальный бизнес помочь новым талантам — дать им право ошибаться, рисковать и делать музыку в любых стилях, не глядя на тренды и отчеты в Financial Times. По мнению Йорка, индустрия сейчас ходит по кругу, теряя связь с реальным творчеством ради отчета о доходах. Он подчеркнул, что «без нас вы никто», обращаясь к главам компаний и стриминговым платформам.

Помимо Тома Йорка, награду Academy Fellowship в 2026 году посмертно получил Джордж Майкл — вручал статуэтку его старый друг и коллега по Wham! Эндрю Риджли. Среди других лауреатов Ivors 2026 — Сэм Фендер, Rosalía, CMAT, Лили Аллен, Jacob Alon, Lola Young и Kano. Среди номинантов были Wolf Alice, Olivia Dean, Coldplay, Little Simz и Флоренс Уэлч.

Также стало известно, что Radiohead планируют очередное турне уже в 2027 году. В прошлом году группа вернулась на сцену после пятилетнего перерыва, дав 20 концертов в пяти европейских городах, включая четыре шоу в лондонском O2.


PEREC.RU

Тяжело быть Томом Йорком. Достаточно тяжело для того, чтобы даже получая престижную премию Ivors, найти в себе силы сперва сыграть что-то новое, а потом не замолчать — а устраивать разнос индустрии на аудиторию, во главе которой стоят те самые акулы шоу-бизнеса. Аплодисментами можно измерять усталость от «финансового безумия», накрывшего музыкальный рынок: здесь вспоминают былое, продают старые каталоги «наверх», а новые имена оставляют гнить в ангарах стриминговых сервисов. Йорк не просто в очередной раз поёт про чужие слёзы и «пустые дни» — он в открытую проклинает тех, кто превратил музыку в биржевой инструмент и разменивает её на куски золотых пластинок с аукциона. Стилизаци под честную речь — проверка для слушателя: если не поддержишь молодого артиста, завтра твой Spotify наполнится пересказами молодых лет пенсионеров. Йорк прямо требует: хватит дрожать над старыми мастер-кассетами, дайте шанс новым и вообще перестаньте думать о прибыли, если не хотите остаться без будущего. А пока Radiohead снова намекают на живые концерты, в зале смущённые плескают в ладоши — мол, давайте, может, станцуете что-нибудь ещё.

Поделиться

Похожие материалы