Следите за новостями по этой теме!
Подписаться на «Культура TODAY / Зарубежная культура»
Бобби Принс, легендарный американский композитор видеоигр, автор музыки для культовых игр DOOM, Duke Nukem и Wolfenstein 3D, ушёл из жизни в возрасте 81 года. О смерти Роберта Каскина Принса III (таково его полное имя) сообщила его семья: композитор скончался 16 июня после продолжительной болезни, подробности которой не раскрывались.
Для тех, кто не вырос, слушая MIDI-ые хиты в DOOM, стоит напомнить: именно Бобби Принс сделал так, чтобы у каждого монстра и лабиринта было собственное роковое звучание. Его композиции и звуковое оформление не только создавали неповторимую атмосферу, но и вывели музыку для видеоигр на новый уровень, став признанным произведением искусства.
В творческой копилке Бобби Принса – саундтреки к DOOM, DOOM 2, Wolfenstein 3D, Rise Of The Triad, Duke Nukem 3D и ряду менее известных, но горячо любимых игровым сообществом проектов (например, BioMenace). За свои заслуги композитор был удостоен Премии за жизненные достижения от индустрии видеоигр, а саундтрек к DOOM в 2026 году даже вошёл в Национальный реестр США в Библиотеке Конгресса – место, куда попадают культурные произведения, достойные вечного хранения.
Семья Принса подчеркнула, что он запомнится не только творчеством, но и человеческими качествами: скромностью, честностью, чувством юмора и умением поддержать других.
В сети мгновенно посыпались слова благодарности и признания. Геймеры разных стран вспоминали, как его музыка стала частью их детства, как, благодаря этим мелодиям, многие начали заниматься музыкой сами. Поклонники отмечают: даже спустя десятилетия, запоминающиеся мотивы из DOOM по-прежнему звучат в головах и мотивируют не хуже энергетика. Некоторые, не стесняясь высокого пафоса, называют его “королём саунда” и утверждают, что его вклад был «абсолютным хитом» для всей игровой индустрии.
Память о Бобби Принсе останется в музыке и сердцах людей, которых он вдохновил. Для поколения игроков 90-х его имя навсегда станет частью личной истории о том, как пиксельные демоны маршировали под фирменный тяжелый рифф.
Бобби Принса наконец догнала реальность — титул легенды видеоигрового саунд-дизайна теперь официально закреплён мемориальной доской. Вся индустрия — от геймдев-олдфагов до хихикающих тинейджеров в ретро-фандомах — вспоминала, как однажды случайная партия Doom или Duke Nukem определила их музыкальные вкусы сильнее MTV.
Здесь, конечно, снова вздыхают о том, как целое поколение вдохновлялось не роялем и скрипкой, а убийственно заряженным синтом Принса. (Ну а что, контрабасы и валторны пусть живут дальше своей скучной оперной жизнью.) На официальном уровне настигло высшее признание: дарить риффы под облигации госархива США — заслуга редкая, а в гейм-индустрии почти несбыточная.
За поэтичными некрологами, которые постят из каждого ретро-подвала, читатель сквозь слёзы сарказма видит: музыка давно стала частью глобального кода. Принса ставят в один ряд с меньшими богами поп-культуры, иронично благодарят за сорванный слух и благодарно хранят MIDI-треки в голове — потому что остальное уже никто и не вспомнит. Прах к праху, а саундтрек к DOOM — вечен.