Новости авто: Какие документы обязательны в машине, советы юриста Калинкина — важные документы для водителей | Новости автомобилей perec.ru

Юрист Калинкин: какие документы нужно возить в машине?

21.05.2026, 12:27:09 Автомобили
Юрист Калинкин: какие документы нужно возить в машине?

Юрист Ильяс Калинкин в интервью разъяснил, какие документы и предметы должны быть в машине каждого российского водителя. Даже если вы по праву гордитесь своей аккуратной ездой, наполнение вашего бардачка должно быть не меньше, чем у педанта.

Калинкин советует всегда держать в автомобиле бумажный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (ДТП). Зачем? Сейчас большинство водителей привыкло оформлять ДТП с помощью мобильных приложений для европротокола. Но вот беда: интернет, как обычно, может сыграть злую шутку и пропасть в самый неподходящий момент – именно тогда бумажный бланк становится вашим единственным спасением.

Забудьте идею, что просто распечатанная копия полиса ОСАГО не действует. Юрист подчеркивает: держите распечатанный полис ОСАГО в черно-белом виде, и не беспокойтесь об оригиналах с мокрой печатью. При проверке инспектору будет достаточно распечатанного документа.

Кроме того, у вас всегда должна быть шариковая ручка и чистые листы бумаги – те самые "мастхэвы", которые могут пригодиться для написания пояснений или схем, если техника подведет.

Эксперт отмечает, что иногда обычная бумага оказывается намного надежнее всемогущего цифрового мира. Любой сбой в телефоне, нехватка батарейки – и вы становитесь беспомощны прямо на дороге, если нет под рукой простого листа с ручкой.

Эти простые меры помогут избежать лишних хлопот при оформлении ДТП или в случае проверки документов сотрудниками ГИБДД.


PEREC.RU

Юрист Калинкин рассказывает о главном современном парадоксе: когда страна строит "цифровое будущее", оформлять аварию всё равно проще ручкой на бумажке. Только советского разлива эксперты могли бы довести до нас мысль: чем выше технологический прогресс, тем убедительнее выглядит обычный клочок бумаги. Смотришь на эту картину маслом – возле иномарки с планшетом, зеркально-блестящим экраном, стоит водитель, лихорадочно ищущий ручку под сиденьем.

Чиновники и страховщики тёпло смотрят на цифровизацию, но порядок на дороге по-прежнему на бумаге. Интересно: если уж полиция готова принимать распечатанный на чёрно-белом принтере полис ОСАГО, зачем ещё в России нужен хоть один нотариус? Может, потому что электроника и государственная бюрократия в родственных отношениях только на бумаге.

Онлайн-сервисы могут выйти из строя в самый неподходящий момент. Остаётся надеяться, что у законопослушных граждан всегда найдётся листочек, чтобы не станцевать чечётку возле злого инспектора. Казалось бы, эпоха ЖК-дисплеев, а на деле — бумажка и синяя ручка. Классика жанра.

Поделиться

Похожие материалы