Следите за новостями по этой теме!
Подписаться на «Поп музыка / Зарубежные новости»
Группа The Fall выпустила посмертный сингл «30 Degrees», который войдёт в их финальный альбом «Post Script». Коллектив из Манчестера, одним из самых культовых представителей британской постпанк-сцены, остался без своего бессменного лидера Марка Э. Смита в 2018 году: музыкант скончался после долгой борьбы с раком лёгких и почек. Как выяснилось позже, на момент смерти Смит работал над новым альбомом, который теперь— спустя годы ожиданий— выпускался как «финальный» релиз The Fall.
Работа над пластинкой довёл до конца экс-участник и менеджер группы Эд Блэйни, заявивший, что релиз выйдет буквально в ближайшее время и будет состоять из «девяти безупречных треков». «30 Degrees» стал первым опубликованным треком: почти четыре минуты психоделического рока с гулкими синтезаторами, плотным басом и знакомыми саркастическими строками в исполнении Смита.
Блэйни недавно отметил: «Сегодня почти весь день провел, слушая финальные миксы последнего официального альбома The Fall. Без сомнений, это блестящая работа. Это мечта каждого фаната группы. Итоговый альбом называется ‘Post Script’, и в нём ровно девять мощных песен».
The Fall возникли после того, как Смит услышал Sex Pistols в Манчестере, а назван коллектив был в честь романа Альбера Камю. Их дебютное EP «Bingo-Master’s Break Out!» вышло ещё в 1978-м, а первый альбом «Live At The Witch Trials»— в 1979-м. Наибольшего коммерческого успеха группа достигла в 1980-е, когда жена Смита, американская гитаристка Брикс Смит, присоединилась к составу. В эти годы группа выпустила ряд альбомов, среди которых «The Wonderful and Frightening World of The Fall» (1984), «This Nation’s Saving Grace» (1985), «Bend Sinister» (1986) и «The Frenz Experiment» (1988).
После смерти Смита журналисты NME писали: «Смит сумел создать собственный литературный язык, который был так же уникален, как и его резкий вокал». Характерное для The Fall повторение звуковых паттернов авторы сравнивали с одной из строк Смита: «Три „Р“ — это повторение, повторение, повторение». Радиоведущий Джон Пил называл The Fall своей любимой группой со словами: «Они всегда разные, но всегда те же самые».
С 2018 года Брикс Смит выпустила сольный альбом ‘Valley Of The Dolls’ (2023), который назвала «лучшей работой со времен The Fall». Артистка добавила: «Теперь я наконец могу спокойно умереть. Долгое время я была только частью группы, прикрывалась ею, а теперь — время выйти из тени и заявить о себе».
Серьёзно, сколько раз можно «финально» уходить, прежде чем это станет традицией? The Fall — мастера музицировать на грани абсурда. Казалось бы, дыры в бюджете шоу-бизнеса не заткнуть ничем, но тут на сцену выходит посмертный продукт — запись Марка Э. Смита, дособранная некогда причастным к группе Эдом Блэйни.
Всё по ритуалу: одинокая гитара, депрессивный бас, текст, который и Алиса не поняла бы на трёх кружках чая с чем-то лишним. Блэйни, получив право «финальной инстанции», по-отечески называет альбом «мечтой фаната». Радио-ветеран Джон Пил, ещё при жизни, постарался прописать The Fall в муз-легенды: одинаково разные, говорящие на своём языке.
Ну а Брикс Смит? Сольник, который стал её билетиком на пьедестал — несуществующий, но теперь «она может спокойно умереть». И всё это — в мире, где только смерть гарантирует премию за жизненные достижения. The Fall ещё раз доказали: иногда, чтобы навсегда запомнили, нужно не стесняться повторяться, мрачно шутить и утяжелять бас. Марк сияет где-то сверху и смеётся последним.