Noticias de portátiles: análisis del Lenovo ThinkPad T14s Gen 6, especificaciones, pruebas y autonomía | Noticias de gadgets perec.ru

ThinkPad T14s Gen 6: un caballo de batalla que no necesita aplausos

16/10/2026, 6:00:02 Gadgets
✮✮✮✮✮✮
Crónica:
ThinkPad T14s Gen 6: un caballo de batalla que no necesita aplausos

Lenovo ThinkPad T14s Gen 6: análisis del portátil profesional

La gama ThinkPad lleva tiempo siendo una apuesta acertada para trabajar, y el formato de 14 pulgadas es un compromiso razonable entre una pantalla cómoda y la movilidad. El ThinkPad T14s Gen 6 no altera esa fórmula: es un portátil robusto, compacto y suficientemente potente para las tareas ofimáticas del día a día. Sus principales bazas son el teclado clásico de ThinkPad, el TrackPoint rojo entre las teclas y una carcasa resistente.

En este análisis se ha probado la versión con procesador AMD. Su unidad de procesamiento neuronal (NPU, un bloque que acelera tareas de inteligencia artificial) alcanza hasta 50 TOPS, es decir, hasta 50 billones de operaciones por segundo. Basta para las funciones habituales de IA en la oficina, Copilot+, el desenfoque del fondo en videollamadas y algunas herramientas de Adobe. La versión Intel alcanza 48 TOPS en su NPU.

La «s» del nombre indica que es una versión más delgada que el T14 estándar. Esa compacidad tiene un precio: el T14s no tiene puerto Ethernet y la memoria RAM no se puede ampliar después de la compra. Quienes necesiten conexión por cable o la posibilidad de sustituir los módulos de memoria deberían echar un vistazo al T14 normal o al T16, de mayor tamaño. Para la mayoría, estas limitaciones no serán un problema, sobre todo si cuentan con una conexión Wi-Fi estable y eligen desde el principio suficiente memoria. La versión AMD admite hasta 64 GB de RAM; la Intel, hasta 32 GB.

Precio y configuraciones

El modelo básico costaba a partir de 1500 dólares o libras, mientras que la configuración más completa rondaba los 3400 dólares o libras. El análisis señala que los portátiles con Intel suelen ser algo más baratos. Para un trabajo de oficina estándar, Intel puede salir más a cuenta, aunque la diferencia de rendimiento es pequeña. AMD ofrece más memoria RAM como máximo y una NPU ligeramente más potente, algo útil para la multitarea y las cargas de trabajo exigentes.

Por precio, el T14s es comparable, por ejemplo, al Dell Pro 14. El autor del análisis elegiría Lenovo antes que los modelos de HP y Dell, sobre todo por la calidad de construcción, la facilidad de reparación y el teclado; en rendimiento, los dispositivos de esta categoría están bastante igualados.

Carcasa, pantalla y conexiones

Por fuera es un ThinkPad reconocible: carcasa negra sobria, diseño discreto y marcos relativamente finos. Sobre la pantalla sobresale la protuberancia de la cámara web, heredada de la generación anterior. Al principio resulta extraña y un poco llamativa, pero ayuda a reducir el marco superior y sirve para abrir la tapa con facilidad. La pantalla se despliega 180 grados, algo práctico para trabajar en equipo alrededor de una mesa.

Las conexiones incluyen dos USB-C con Thunderbolt 4 y carga de hasta 65 W, dos USB-A, HDMI 2.1, conector de audio de 3,5 mm, ranura nano-SIM, lector de tarjetas inteligentes y cierre Kensington. No tiene puerto Ethernet. El portátil admite Wi-Fi 7, 5G, Bluetooth 5.4 y NFC. En el Gen 6, las rejillas de ventilación están en la parte inferior, en vez de en un lateral, así que el ratón no tapa la salida de aire del lado derecho. Los altavoces se han trasladado de la parte superior del teclado a los laterales.

La carcasa cumple los requisitos de resistencia MIL-STD-810H, una serie de pruebas para comprobar su tolerancia a distintas condiciones. La base está hecha de aluminio reciclado, la tapa de plástico reforzado con fibra de carbono y el marco del teclado de magnesio reciclado. El peso depende de la configuración: unos 1,28 kg en Intel y 1,30 kg en AMD; la pantalla y el equipamiento pueden añadir peso. El equipo de prueba, con pantalla táctil Full HD, AMD Ryzen AI 7 Pro 360, gráficos Radeon 880M, 32 GB de RAM y SSD de 1 TB, pesaba 1,36 kg.

Rendimiento y pantalla

El portátil se desenvuelve sin problemas con Google Docs, el navegador, el correo, el vídeo en streaming y las aplicaciones de Adobe. Es, ante todo, un equipo para la oficina: los gráficos integrados no bastan para el renderizado 3D ni la edición de vídeo en 8K. La versión AMD puede ejecutar algunos juegos, pero no conviene esperar una alta tasa de fotogramas.

Ambas plataformas se ofrecen con una pantalla IPS de 14 pulgadas, resolución de 1920 × 1200, relación de aspecto 16:10 y cobertura del 100 % del espacio de color sRGB. El panel mate tiene brillo suficiente para trabajar, y el formato 16:10 deja más espacio para documentos y varias ventanas. La resolución no bate récords, pero no supuso un problema en las tareas cotidianas. La reproducción del color sirve para retoques ligeros de fotos y gráficos para redes sociales, pero no para el trabajo profesional con color.

La cámara integrada de 5 megapíxeles es adecuada para videollamadas, aunque la imagen puede verse algo pixelada. El micrófono cumple y los altavoces suenan finos. Para llamadas importantes frecuentes, el autor recomienda una cámara web externa y unos auriculares con micrófono.

El teclado es uno de los puntos fuertes del modelo. Las teclas tienen un recorrido de 1,5 mm, por lo que resulta cómodo escribir durante mucho rato; muchos portátiles delgados ofrecen un recorrido más corto, de unos 1-1,3 mm. El chasis de 14 pulgadas no tiene teclado numérico: quien lo necesite puede optar por el T16. El teclado destaca para escribir correos, informes y mensajes, estudiar e incluso redactar textos literarios.

Como las rejillas de ventilación están en la parte inferior, la carcasa puede calentarse con carga. Para trabajar en una mesa, el autor recomienda usar una base refrigeradora en lugar de tenerlo continuamente sobre las rodillas.

Resultados de las pruebas y batería

En las pruebas de Geekbench 7, el portátil obtuvo 1583 puntos en un solo núcleo y 8063 en multinúcleo. Los resultados de OpenCL y Vulkan fueron de 18 331 y 21 726 puntos. CrystalDiskMark registró una velocidad de lectura del SSD de 7006,69 MB/s y de escritura de 5846,35 MB/s. En 3DMark Steel Nomad Light obtuvo 1709 puntos, a 12,66 fotogramas por segundo; en Night Raid, 17 526 puntos, incluidos 23 685 en gráficos y 7086 en procesador.

Todas las configuraciones llevan una batería de 58 Wh, que se puede sustituir: una ventaja importante para las empresas que mantienen flotas de portátiles. Lenovo anuncia unas 12 horas de autonomía, pero el autor obtuvo entre 8 y 9 horas en un uso normal con pestañas, videollamadas y vídeo en streaming, según la carga de trabajo.

Conclusión

El ThinkPad T14s Gen 6 es adecuado para quienes trabajan en remoto o en modalidad híbrida, así como para quienes viajan a menudo y quieren un portátil fiable para tareas de oficina. Es un equipo bien construido y cómodo que resuelve con soltura las tareas cotidianas. Sin embargo, no está pensado para trabajos gráficos exigentes, y la falta de Ethernet y la memoria RAM soldada pueden ser inconvenientes decisivos para algunas empresas y profesionales.

El autor usó el portátil como equipo principal de trabajo durante dos meses: ejecutó programas de oficina y aplicaciones de Adobe, hizo videollamadas y después comprobó el rendimiento con Geekbench 7, 3DMark y CrystalDiskMark. La conclusión es previsible, pero útil: el T14s no pretende hacerlo todo a la vez; simplemente hace bien su trabajo.

Características principales: Intel — Core Ultra 7 268V vPro, gráficos Intel Arc 140V, hasta 32 GB de LPDDR5X y SSD de hasta 1 TB; AMD — Ryzen AI 7 Pro 360, Radeon 880M, hasta 64 GB de LPDDR5X y SSD de hasta 1 TB. Ambas versiones tienen pantalla de 14 pulgadas, batería de 58 Wh y unas dimensiones de aproximadamente 31,2 × 21,8 × 1,68 cm. La tabla del análisis indica un peso a partir de 1,28 kg para Intel y de 1,30 kg para AMD; el peso puede variar según la configuración.


PEREC.RU

El Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 es un portátil profesional delgado de 14 pulgadas, pensado sobre todo para el trabajo de oficina, los viajes y los horarios híbridos. Durante dos meses de pruebas, la versión AMD se desenvolvió con soltura con documentos, el navegador, el correo, las videollamadas y las aplicaciones de Adobe. No es un equipo para renderizado 3D exigente ni edición en 8K: lleva gráficos integrados y sus posibilidades para jugar son limitadas.

La configuración AMD incorpora un Ryzen AI 7 Pro 360, gráficos Radeon 880M y una NPU de hasta 50 TOPS; la versión Intel con Core Ultra 7 268V vPro alcanza 48 TOPS. La memoria RAM máxima es de 64 GB en AMD y de 32 GB en Intel. La memoria está soldada, así que no se puede ampliar después de la compra. El SSD puede tener hasta 1 TB. Intel suele ser algo más barato; AMD ofrece más memoria y una NPU ligeramente más potente.

Ambas versiones tienen una pantalla IPS mate de 14 pulgadas, resolución de 1920 × 1200, formato 16:10 y cobertura del 100 % de sRGB. Es cómoda para documentos y trabajos gráficos sencillos, pero no para la corrección profesional del color. El teclado, con un recorrido de 1,5 mm, es una de las principales bazas del modelo; también conserva el TrackPoint. No tiene teclado numérico.

La carcasa cumple los requisitos de resistencia MIL-STD-810H. En su construcción se utilizan aluminio y magnesio reciclados, además de plástico reforzado con fibra de carbono. El peso parte de unos 1,28 kg en Intel y 1,30 kg en AMD; la configuración probada con pantalla táctil pesaba 1,36 kg. La pantalla puede abrirse 180 grados. La protuberancia sobre la cámara web reduce el marco superior y facilita abrir la tapa.

Las conexiones incluyen dos USB-C Thunderbolt 4 con carga de hasta 65 W, dos USB-A, HDMI 2.1, conector de audio de 3,5 mm, ranura nano-SIM, lector de tarjetas inteligentes y cierre Kensington. Admite Wi-Fi 7, 5G, Bluetooth 5.4 y NFC. No tiene puerto Ethernet, una limitación importante para quienes necesitan conexión por cable. La memoria RAM tampoco se puede sustituir. Las rejillas de ventilación están en la parte inferior, por lo que el portátil puede calentarse con carga; para trabajar en una mesa se recomienda usar una base.

La cámara web de 5 megapíxeles es adecuada para videollamadas, aunque a veces la imagen se ve pixelada. El micrófono cumple y los altavoces suenan finos. Para llamadas importantes frecuentes, conviene usar una cámara web externa y unos auriculares con micrófono. La batería de 58 Wh se puede sustituir, algo cómodo para el mantenimiento de flotas corporativas. Lenovo anuncia hasta 12 horas de autonomía, pero en un uso mixto real el autor obtuvo entre 8 y 9 horas.

En Geekbench 7, el portátil obtuvo 1583 puntos en la prueba de un solo núcleo y 8063 en la de multinúcleo. CrystalDiskMark registró una velocidad de lectura del SSD de 7006,69 MB/s y de escritura de 5846,35 MB/s. El resultado de 3DMark Steel Nomad Light fue de 1709 puntos a 12,66 fotogramas por segundo; en Night Raid obtuvo 17 526 puntos.

El análisis sitúa el precio entre 1500 y unos 3400 dólares o libras, según la configuración. Entre los modelos comparables menciona el Dell Pro 14. El autor prefiere Lenovo por la calidad de construcción, la facilidad de reparación y el teclado, aunque señala que el rendimiento de estos equipos es similar. El ThinkPad T14s Gen 6 encaja con quien busca un portátil de trabajo fiable, pero no con quien necesita Ethernet, memoria RAM sustituible o gráficos dedicados potentes.

Compartir

Artículos relacionados